Новые-Махровые

10 июля 2020
Как, когда и где древний человек начал придавать значение не только полезности растений, но и их красоте, вряд ли кто-то сможет теперь установить. Да и нужна ли такая уж точность? И хотя даже пещерным людям уже были не чужды поиски красоты и они пытались украсить свой быт наскальными рисунками, но в них ещё не было места растениям, которые имели ничтожное значение в их охотничьей жизни. И только когда земледелие стало потомственным занятием многих поколений, человек освободился настолько, чтобы начать замечать красоту окружающего растительного мира. Любые необычные растения, поражающие воображение формой своих цветов, приятным ароматом или выдающимся цветом переносились поближе к жилищу и возделывались с особым тщанием. Постоянной любовью пользовались у людей растения с цветами, имеющими увеличенное количество лепестков – полу-махровые и махровые. Их бесценность для земледельцев прошлого усугублялась ещё тем обстоятельством, что в силу анатомии своих цветков они не завязывали семян и размножение их было возможно лишь отводками, черенками или прививкой. Поэтому их количество было ничтожно малым по сравнению со спросом на них. Современные технологии размножения, в особенности меристемная культура, позволяет в очень короткое время получить бесчисленное количество любых растений, что значительно удешевляет и делает доступными любые новинки. Махрово-цветущие декоративные растения всегда были самыми желанными украшениями сада. И нынешние времена – не исключение. Первые новинки, на которых хочется обязательно остановиться – это 2 новых сорта махровых кустарниковых лапчаток, которые мы получили из Финляндии, а финны, в свою очередь, из США, из питомника Бэйли (Bailey Nurseries, Inc). Казалось бы, ну лапчатки и лапчатки, что в них может быть особенного? Однако, всё не так однозначно. Довольно крупные цветы (больше 2,5 см в диаметре!) действительно махровые, в венчике каждого цветка больше 10 лепестков.
Цитрус Тарт (Citrus Tart)
Новые-Махровые, изображение №2
Новые-Махровые, изображение №3
1 из 3
Цитрус Тарт (Citrus Tart)
У сорта Цитрус Тарт (Citrus Tart) лепестки ослепительно золотисто-жёлтые, собраны в красивые чашечки, а у сорта Лемон Меринге (Lemon Meringue) лепестки расположены более плоско, но их также много и они привлекательного кремово-лимонного цвета. Цветов очень много, они постоянно открываются, сменяя отцветшие. Листья тоже декоративны – крупные и плотно посаженные на веточках они имеют сероватое опушение.
Лемон Меринге (Lemon Meringue)
Лемон Меринге (Lemon Meringue)
За счёт этого опушения листва приобретает голубовато-сизый оттенок и становится очень выигрышным фоном для многочисленных ярких цветов. И тот и другой сорт формирует очаровательные округлые кустики 50-60 см в высоту при таком же диаметре. Они довольно плотные и очень хороши в любом эпизоде ландшафта. Для обильного цветения их лучше посадить на незатенённое место в почву с хорошей структурой. Немало растений в копилку необычных и эффектных новинок добавляет фирма Терранова (Terranova Nurseries). Специалисты фирмы ежегодно вводят в культуру десятки фантастически красивых садовых растений. А огромные площади открытого и закрытого грунта и меристемные лаборатории позволяют в течение полу-года сделать любую новинку доступной по цене и размножить в необходимом количестве. Особенной любовью фирмы Терранова пользуются декоративно-лиственные растения, такие как гейхера и тиарелла, но поскольку речь у нас сегодня идёт о махрово-цветущих многолетниках, приведём примеры эхинацей последних лет. На самом деле их бесконечное количество самых разных форм и цветов.
Сикрет Ласт (Secret Lust)
Сикрет Ласт (Secret Lust)
Из проверенных сортов последних лет – сорта серии Сикрет, особенно Сикрет Ласт (Secret Lust), а также золотистый махровый Пайнэпл Сандэ (Pineapple Sundae). Растения в условиях Северо-Запада России нельзя назвать совсем мало-уходными и лёгкими в культуре. Поскольку родина природных видов эхинацей – прерии Америки, то лучше всего они развиваются в условиях сухой прохладной континентальной зимы и сухого же очень продолжительного жаркого лета, мягкой осени и достаточно влажной весны.
Пайнэпл Сандэ (Pineapple Sundae)
Пайнэпл Сандэ (Pineapple Sundae)
В наши же сырые осеннее-зимние месяцы растения следует защищать от переувлажнения, а летом хорошо кормить и поить. Желательно также довольно часто кусты делить и рассаживать делёнки с заглублением нарастающих вверх почек замещения, чтобы предохранить их от выпирания и вымерзания при бесснежной зиме. Но фантастическое зрелище почти тропической роскоши, с которой одаривают нас эти восхитительные красавицы большую часть лета, оправдывают все усилия по уходу за ними. Ещё одна дивная новинка от фирмы Терранова – ромашка Луна (Luna). За последние годы махровых ромашек появилось на цветочном рынке немало, но этот сорт, пожалуй, самый-свмый. Он и самый компактный, и самый обильно цветущий, и самый необыкновенный по цвету лепестков.
Луна (Luna)
Новые-Махровые, изображение №8
Новые-Махровые, изображение №9
1 из 3
Луна (Luna)
Каждый из них имеет лёгкое прозрачное лаймовое размытие, а по краю окаймлён тонкой золотистой линией. В результате создаётся иллюзия внутреннего свечения каждого густо-махрового цветка. Побеги невысокие – не выше 30 см, но очень прочные, поднимаются от земли слегка приоткрытым веером, никогда не разваливаясь и не поникая. Цветёт очень обильно и показал хорошую перезимовку. Много раз селекционеры пытались создать идеальные дельфиниумы – уж очень желанная культура! Но всегда чего-то не хватало сортам, чтобы их можно было назвать идеальными – то цветки недостаточно махровы, то слишком крупные, то слишком мелкие. То соцветие невелико по отношению к общей высоте растения… Но самый главный упрёк ко всем старым сортам и сериям сортов – относительно непрочные цветоносы, в результате чего любые капризы погоды уродовали посадки дельфиниумов – дождь и ветер валили высокие соцветия. Каждому приходилось ставить подпорки, хотя даже это не всегда помогало.
дельфиниумы
дельфиниумы
Всё изменил шотландский селекционер Тони Коукли (Tony Coackley).Надо сказать, что начинал он абсолютно с нуля, не имея ни малейших знаний не только по селекции и генетике растений, но и вообще по уходу за растениями. Он был и остаётся электронным инспектором в фирме, продающей военную технику. Садоводство было его хобби, когда лет 20 назад они с супругой Морин приобрели дом с садовым участком. Дельфиниумы оказались культурой, которая не сразу поддалась Тони, и ему захотелось раскусить «крепкий орешек». На выведение серии Highlander (Горец) Тони и Морин потратили 16 лет! Зато теперь ни одна садовая выставка не обходится без экспозиции новинок Коукли. Что же отличает эти гибриды от других дельфиниумов?
Delphinium Highlander Crystal Delight
Delphinium Highlander Crystal Delight
Цветы всех сортов серии густо-помпонно-махровые, довольно плотно заполняющие соцветие. Соцветия очень крупные, иногда почти в половину длины всего побега (при общей длине побега в 120-150 см соцветие имеет длину 80 см!). Цветоносы очень прочные, растут практически вертикально, лишь немного расходясь от земли полуоткрытым веером. Только очень сильный ветер с дождём может положить растение. Но, в отличие от старых сортов, дельфиниумы Коукли можно удержать круговой общей опорой на одной ножке, не подвязывая каждый стебель отдельно. Ни один из сортов серии не завязывает семян, осыпаясь чистенько после отцветания.
Delphinium Highlander 'Sweet Sensation'
Delphinium Highlander 'Sweet Sensation'
Если срезать отцветшие цветоносы и подкормить кусты, то очень быстро растение выгоняет новую волну цветоносов и скоро опять зацветает. В зависимости от климата и продолжительности безморозного периода таких волн может быть 2 и 3. Листья дельфиниумов новой серии более устойчивы к мучнистой росе, которая часто уродует листья старинных сортов особенно если зачастят дожди.До сих пор нет единого понимания среди генетиков, что же вызывает у растений такой феномен, как махровость цветков. Это остаётся пока неразгаданной загадкой, и как всякая загадка притягивает к себе и специалистов и любителей. А в саду применение махровых форм наряду с пестролистными создаёт колдовскую атмосферу нереальности, фантастичности, и вызывает чувство восхищения как бесконечным разнообразием форм природы, так и целеустремлённостью селекционеров, выводящих новые сорта цветов. автор: Сергей Гуляев — консультант по растениям в Фирме 5 Плюс