Розы не требующие укрытия

3 июня 2020

Розы не требующие укрытия
   
     Вывести розы, которые бы прекрасно себя чувствовали в условиях суровых зим, не очень тёплых летних температур, не требовали бы зимнего укрытия, и при этом неоднократно (а лучше постоянно ) цвели – давняя мечта розоводов северных стран Старого и Нового Света.
     Первым, кто всерьёз задумался над решением этой задачи, был Рудольф Гешвинд, немец, живший на территории Австро-Венгрии с 1829 по 1910 года и большую часть своей жизни занимавшийся селекцией, преимущественно роз. Он был первым, кто в целях увеличения зимостойкости и устойчивости роз к болезням, начал привлекать к скрещиванию дикие виды роз из Сибири, Северной Америки, высокогорий Средней Азии, Китая, Гималаев. За свою долгую активную жизнь он вывел бесчисленное количество сеянцев разной степени декоративности и желаемой устойчивости. Только сотая доля выведенных  им сортов сохранилась в исторических Розариях и частных коллекциях. Но среди 140 уцелевших сортов есть подлинные жемчужины. И хотя оценить достоинства их в настоящее время могут немногие, но постепенно некоторые из них становятся доступны на современном цветочном рынке.

 Рудольф Гешвинд

     В России впервые о зимостойких розах заговорил И.В.Мичурин, и даже существует целый список гибридов, которые он вывел и довольно пространно описал, но ни один из них не сохранился до настоящего времени.

Мичурин Иван Владимирович


       Однако, ни в одной стране мира не было затрачено столько усилий по выведению роз, которые могут без укрытия на зиму расти и цвести в суровом климате, как в Канаде. Более того, правительство Канады более 100 лет финансировало программу по выведению подобных роз.

 Вильям Сондерс


       Основателем же этой программы, можно сказать – её душой - был доктор Вильям Сондерс (Dr. William Saunders) автор первой «канадской» розы Агнесс ( Agnes).


роза Агнесс ( Agnes)

Многие селекционеры конца 19-го - начала 20-го веков пытались привлечь к скрещиванию Жёлтую персидскую роз (Rosa foetida Persiana),
чтобы создать зимостойкий сорт розы со столь же ослепительно жёлтыми цветами, но только чтобы она цвела по возможности повторно и не болела. Эти попытки (правда совершенно безуспешные) проделывал неоднократно и Мичурин. А вот его конкуренту из далёкой Канады повезло, и, хотя роза, выведенная канадцем, практически не цветёт повторно, она до сих пор любима розоводами северных стран за свои махровые цветы уникального нежно-жёлтого цвета с абрикосово-охристым насыщением в центре, восхитительный аромат, в котором к розовому маслу примешивается волнующая горечь померанца, обилие цветения и хорошую устойчивость как к морозам, так и к болезням. Вдохновлённый своим успехом Др.Сондерс вмести с несколькими единомышленниками сумел убедить членов правительства Канады в необходимости создания сети научных сельско-хозяйственных станций в разных климатических зонах страны, где бы профессиональные биологи и агрономы занимались изучением мировых достижений селекции в области садоводства и в частности розоводства, а также занимались выведением новых сортов, пригодных для беспроблемного выращивания в условиях прерий Канады.
        Но и канадским селекционерам совершить прорыв удалось только после привлечения нового, искусственно выведенного вида – Розы кордесии (Rosa kordesii), который был представлен  и получил своё название в 1951 году.
        Канадцы ухватились за новинку, которая при испытаниях а условиях Канады оказалась совершенно болезнеустойчивой и без укрытия зимовала повсеместно. Особенно активно в своих работах по селекции новый вид роз использовала Фелиция Свейда, эмигрантка из Австрии.
На долю её и её последователей выпала честь предложить миру самые красивые канадские розы, названные именами знаменитых канадских исследователей, за что вся серия и была названа Explorer Series. У всех представителей этой группы роз в той или иной мере выражены признаки Розы кордесии – глянцевая листва, которая при хороших условиях не болеет, склонность к полу-плетистости, и конечно же – железо-бетонная зимостойкость.
       Среди них можно упомянуть следующие сорта:



   Генри Келси (Henry Kelsey)– полу-плетистая роза с очень яркими ало-красными цветами в больших кистях, которые постепенно приобретают розоватые оттенки. Роза стабильно даёт вторую волну цветения, и при хороших условиях содержания и нормальных условиях лета не болеет.
  

  Джон Кэбот (John Cabot) – роза тоже с задатками плетистой, но побеги её менее гибки. Цветы – очень ярко-розовые, почти анилиновые, но вот вторая волна зачастую запаздывает.

  
  Джон Дэвис (John Davis) – подлинно плетистая роза с очень гибкими, хотя и упругими побегами. Может вырасти на 2 и 2,5 метра  и легко принимает любую заданную форму. Цветение второй волны иногда превосходит по обилию и яркости первое. Кисти розовых цветов иногда бывают очень крупными – больше 10 цветов.

  
Мари-Викторин (Marie-Victorin) – особенно надёжная роза с очень красивой глянцевой листвой и великолепной зимостойкостью. В розовом цвете её довольно крупных цветов присутствует кораллово-лососёвая нота, особенно ощутимая у цветов осенней волны.

   
  Квадра (Quadra) – подлинно плетистая роза с великолепными малиново-красными густо-махровыми цветами превосходной формы, напоминающая старинные «розетки» роз Дэвида Остина. Роза очень здоровая, устойчивая к болезням, морозостойка и цветёт довольно продолжительно и даёт иногда до 3 волн за лето. И хотя в наших условиях розу всё-таки приходится снимать с опор на зиму, это одна из лучших канадских роз из серии Эксплорер.

       

Джи.Пи.Коннел (J.P.Connell) – ещё одна превосходная роза с прекрасной зимостойкостью и необыкновенной окраской цветов. Распускаются они светло-жёлтыми с более насыщенным центром, но потом постепенно светлеют до нежно кремового. Роза хорошо цветёт повторно, и цветы осенней волны более насыщенного тона.


      
Морден Файрглоу (Morden Fireglow) – роза из другой серии –Парклэнд и выведена другим автором – Генри Маршаллом. Роза другой манеры роста – более компактная и скорее напоминающая некрупную флорибунду. Цветение нельзя назвать непрерывным, но вторая волна бывает всегда. А главное преимущество этого сорта – необычный для парковой розы оранжевый цвет цветков. И она безусловно зимостойка, хотя иногда и требует профилактического опрыскивания от болезней.

         Весьма хороши две похожие друг на друга полу-махровые жёлтые розы –
Морден Санрайс (Morden Sunrise) и Билл Рэйд (Bill Reid).

У первой жёлтый цвет , смешиваясь с розовым цветом каёмки по краю лепестков, превращается в нежно абрикосово-жёлтый. Что придаёт ей особое очарование и делает её ещё более исключительной среди неукрывных парковых роз. У второго сорта цветы более крупного размера и чисто жёлтого цвета.
         Канадских роз немало, и большинство из них в настоящее время можно приобрести на российском рынке. Однако следует сделать несколько замечаний. Согласно рекомендации Канадского общества розоводов (Canadian Rose Society) розы канадской селекции должны быть корнесобственными. Это одно из необходимых условий, обеспечивающих этим розам заявленную авторами степень зимостойкости. В случае, если розы привиты,  у них могут обнаружиться несколько другие качества, в частности изменение уровня зимостойкости. Поэтому приобретать следует только корнесобственные розы. И ещё – они были выведены в суровых континентальных условиях Канады и в местностях с  подобным климатом, они не болеют. В климате Северо-Запада России с его повышенной влажностью и неустойчивой зимой канадские розы могут болеть, если не предусмотреть профилактических мер защиты. Однако, зимнего укрытия они не требуют.
           В Европе зимостойкость роз практически не интересовала ни одного селекционера. И если некоторые из выведенных ими роз обладают повышенной зимостойкостью, то это скорей удача авторов, чем достижение заранее поставленной цели. Исключение составляют, пожалуй, лишь розы фирмы Кордес. В «»крови» многих из них есть гены Розы кордесии – той самой розы, которая во многом определила лицо канадских роз.
         Особенно выдающейся зимостойкостью обладают розы, выведенные в фирме Кордес,
 
 Ханзаланд (Hansaland)  верхнее  фото  и Робуста (Robusta) на снимках внизу.


И та и другая могут произрастать в условиях Средней полосы и Северо-Запада России абсолютно без укрытия на зиму и практически без применения химикатов.

        Кроме прославленных авторов выведением зимостойких роз занимаются и любители.
И самый яркий тому пример – немец Рольф Сиверс  (Rolf Sievers) и его очаровательная серия  на основе роз альба. Поскольку у каждой из них одним из родителей была старинная роза альба Maidens Blush – «Девичий Румянец»,
     
   
в названии каждой из них присутствует слово Blush.Зимостойкость их проверена в  Ленинградской области разными условиями зимовок и они показали себя вполне зимостойкими. 
   
     
Лемон Блаш

 
Морнинг Блаш

Ройял Блаш

Тендер Блаш
     Единственный упрёк, который можно им бросить – это однократность цветения. Но автор продолжает работать в направлении многократности цветения. И нас ждет ещё немало чудес, связанных с зимостойкими розами. Уже сейчас можно создать сад, в котором неукрывные зимостойкие розы будут создавать яркую цветущую основу, а  добавить недостающих красок помогут разнообразные эффектные многолетники. 
автор, менеджер Фирмы 5 Плюс,  [Сергей Гуляев|Сергей Гуляев]]