Посадка пионов

14 июня 2020

Посадка пионов – дело ответственное, поскольку этот многолетник, пожалуй, самый долго-живущий на одном месте и не требующий пересадки и деления среди всех наших садовых многолетних цветов. В литературе известны примеры выращивания пионов на одном месте без пересадки по 100 и более лет.

Для того, чтобы посаженная делёнка пиона нормально развивалась долгие годы, росла и обильно цвела, превратившись со временем в роскошный куст, нужно соблюсти некоторые правила.

  1. Пионы следует сажать на солнечном месте. Затенение даже в течение 3 часов в день может привести к отсутствию цветения.

2. Расстояние между вновь посаженными пионами должно быть не менее 80 см - 1 метра.

3. Пионы предпочитают расти на богатой, плодородной влагоёмкой суглинистой почве с хорошим дренажём. И даже в таких идеальных условиях нужно обогатить её добавкой костной муки, древесной золы и хорошего перепревшего компоста. Если же Ваша земля – очень лёгкая супесчаная или песчаная, то закладка при посадке должна быть ещё значительнее – под каждое растение следует выкопать ямы глубиной 70-80, дно ямы выстлать спанбондом или лутрасилом, а Ваш песок полностью заменить покупной торфяной землей с рН 5,5, перегноем или компостом. Для улучшения влаго-задерживающей способности почвы очень полезно добавить глины ( если не удастся найти глину из природы, то её можно купить пакетированной в строительных магазинах).

4. Слой земли над верхними почками не должен превышать 5 см. Если Вы сильно заглубите вновь посаженные пионы, то несколько лет растение потратит на то, чтобы за счёт нарастания кверху «поднять» почки на требуемую глубину, и, конечно, в этот этап нарастания кверху ни о каком цветении не может быть и речи.

5. Хотя идеальным временем для посадок пионов считается август-сентябрь месяц, их вполне успешно можно пересаживать и в октябре. После непродолжительного похолодания температура опять поднимается и долго ещё колеблется около +5 градусов – идеальная температура для укоренения. Можно после посадки замульчировать свежие посадки 5 см слоем сухого торфа (который весной нужно отгрести от куста).

Вот, пожалуй, и все основные моменты, которые требуется учесть при посадке новых делёнок пионов. Если Вы всё сделаете правильно, то эти благодарные растения будут радовать Вас обилием своего цветения и божественными ароматами каждое лето.

 

автор: Сергей Гуляев — консультант по растениям в Фирме 5 Плюс