Лучшие из лучших

10 июля 2020

 

роза Empress Josephine
роза Empress Josephine

Словосочетание Empress Josephine (Императрица Жозефина) в истории цветоводства накрепко связано с именем Жозефины Богарне – супруги Наполеона Бонапарта. Как известно, императрица Жозефина была большой любительницей роз и в своём саду, в поместье Мальмезон, собрала самую большую на тот момент коллекцию этих прекрасных цветов. Царедворцы и селекционеры роз наперебой льстили прекрасной императрице, посвящая ей стихи и новые сорта роз. Первым автором розы с названием Empress Josephine был Жак Луи Дессеме, который вывел превосходную галльскую розу с массой достоинств в 1815 году и он же присвоил ей столь царственное название.

Однако, сегодня мы не будем говорить об этой розе, и даже впервые нарушим это устойчивое сочетание, разорвав его на составляющие – клематис Empress и клематис JosephineЭто два совершенно фантастических создания с сумасшедшими по красоте махровыми цветами.

клематис Josephine
клематис Josephine

Первый из этих сортов – Josephine – был обнаружен в саду британского садовода Джозефины Хилл в 1980 году и целых 18 лет был неизвестен широкой публике. Только в 1998 году знаменитый британский селекционер и питомниковод клематисов Рэймонд Эвисон представил детище Джозефины Хилл на выставке в Челси. В этот же год сорт и получил своё название по имени автора – Josephine. Так как он получил путёвку в жизнь из рук знаменитого эксперта по клематисам, сорт стремительно завоевал бешеную популярность и даже стал родоначальником целой серии в коллекции Эвисона - серии «Королевские клематисы» – Royal Series – все представители которой характеризуются восхитительными по красоте цветами.

Несмотря на то, что махровые клематисы известны с самых древних времён, Josephine оказался сортом – прорывом. Махровые цветки этого сорта формируются и на прошлогодней и на текущей древесине, хотя Josephine относится ко 2 группе обрезки. В этом заключается отличие от махровых сортов прошлого, цветущих махровыми цветами только на перезимовавшей прошлогодней древесине, которую нужно сохранять зимним укрытием. Сохранение же небольших прошлогодних побегов (длиной всего 40-50 см), позволяло начинать любоваться уже в мае-июне великолепными, похожими на густо-махровые хризантемы, крупными цветами. К августу-сентябрю подрастали побеги нового года, с точно такими же роскошными цветами, превращаясь в нескончаемый праздник цветения!

клематис Josephine
клематис Josephine

В окраске цветка присутствуют розовые, лиловые, зеленоватые оттенки, причем по центру лепестков прочерчена более яркая малиново-розовая полоса. Цветение каждого отдельного цветка продолжается невероятно долго - до 4 недель, что также не было свойственно махровым старинным сортам. На ярком солнце цветение очень обильно, однако, если лиана оказывается в затенённом месте, на растении начинают формироваться необычно окрашенные чисто-зелёные цветы, завершая фантастичность облика.

Empress clematis
Empress clematis

Спустя 6 лет после триумфа Josephine, в 2004 году Рэймонд Эвисон вновь прославился на очередном шоу в Челси уже с собственным детищем – сортом Empress. Новинка была номинирована в серию «Королевские клематисы» , снискала бурю аплодисментов, шлейф восторгов и заслуженных наград. Сорт обладает тем же прекрасным качеством -цвести махровыми цветами на прошлогодних и на вновь выросших побегах. Как бонус – более компактный рост – всего 150 сантиметров! Из-за своей компактности перерыв между первой и второй волной цветения – весьма небольшой, поэтому смело можно говорить о практически непрерывном цветении этого сорта. Каждый отдельный цветок сохраняет декоративность по 3 недели. В этом угадывается царственное наследие Josephine! После облетания крупных наружних «лепестков»-чашелистиков, помпон из плотно собранных внутренних узких стаминодий ещё долго продолжает украшать растение. Такого Вы не увидите ни у одного другого сорта клематисов. Empress также относят ко 2-й группе обрезки, требующей сохранения части прошлогодних побегов, но поскольку цветущие латералы формируются из любых перезимовавших почек сверху донизу, исключая пару-тройку почек у основания побегов, добиться супер-раннего цветения у этого красавца не составляет особого труда.

роза Above & Beyond
роза Above & Beyond

Клематисы традиционно считаются лучшими компаньонами плетистых роз. И в этом году к нам наконец то прорвалась новинка с Американского континента – зимостойкая плетистая Above & Beyond. Конечно, утверждать на все 100% о её железобетонной зимостойкости трудно без проверки в нашем неблагоприятном климате. В Америке и Канаде ей дают 3 зону зимостойкости, на уровне с канадскими розами, а это что-то да значит. Роза хороша своим необыкновенным абрикосово-желтым цветом, крайне редким для зимостойких роз, обилием цветения, особенно в первой волне, и хорошей устойчивостью к болезням. Будет ли сорт вырастать в нашем климате на плетистую розу, сохраняя при этом зимостойкость на уровне канадских роз, или всё же потребует на время зимовки снятия с опор, - покажет время. Однако сам факт существования зимостойких роз с такой окраской, а самое главное – возможность их получения уже в этом году – вселяет радость у всех розоводов-любителей!

роза Parfum de Grasse
роза Parfum de Grasse

И совсем вне зависимости от клематисов и вертикальных затей в саду – ещё одна роза – хит этого года – Парфюм де Грас (Parfum de Grasse). Немало есть роз с восхитительным ароматом, хотя часто это свойство сочетается с однократностью цветения, бедной окраской цветков или плохой устойчивостью к болезням. Очень много роз существует с совершенной формой цветка и ярко окрашенными лепестками. Однако такие розы, где роскошная форм, обворожительный цвет и поистине небесный аромат сочетаются в одном растении – буквально можно пересчитать по пальцам. И в 2007 году к семье таких "Роз, Приятных во Всех Отношениях» прибавилось детище Мишеля Адама – штатного селекционера фирмы NIRP – прекраснейшая Парфюм де Грас. Небольшой французский городок Грас со времён Средневековья снискал себе славу и честь считаться мировой столицей ароматов. Поэтому, роза с таким названием просто не может не быть Леди Совершенством! Ей можно посвящать стихи и песни, можно восторгаться на тысячу ладов и любить её беззаветно. Каждый цветовод, впервые увидевший её, влюбляется в неё навсегда. И надо сказать, что такая любовь совершенно оправдана – у неё практически нет недостатков – богатый и эффектный цвет, роскошные формы и обилие цветения, глянцевая здоровая листва и, как завершающий штрих, - колдовской, одурманивающий аромат, равный которому найдётся быть может еще у десятка сортов – мировых бестселлеров! Можно ещё добавить, что побеги вертикальны и прочны, а все цветки смотрят вверх и не поникают. Роза впишется в любую композицию и затопит Ваш сад магическим ароматом.

Конечно, о розах можно говорить бесконечно, но пытаясь ограничить себя только самыми - самыми, на сегодня мы завершим разговор о розах и перейдём к другим растениям. И первое, о котором несомненно стоит упомянуть, будет герань Орион.

герань Орион
герань Орион

Универсальное создание, которое может быть как компаньоном для роз, так и прекрасно вписываться в английский бордюр из роз и многолетников. Эта герань и сама может стать основой для композиции и даже травянистым солитером. В отличие от многих садовых гераней, Орион может цвести повторно в течение одного лета. Для этого после отцветания цветов первой волны необходимо срезать все отцветшие цветоносы практически до самого основания. Затем куст следует хорошенько полить и подкормить. Буквально на глазах начнут отрастать сначала новые листья, формируя прекрасную полу-сферу, а затем появляются многочисленные цветоносы и куст опять покрывается огромными тёмно-голубыми блюдцевидными цветками с белыми глазками в центре. Восхитительное зрелище! Только нужно иметь в виду, что взрослый куст этой герани может потребовать площади в квадратный метр, однако не стоит жалеть –дважды за лето и осень на этом метре Вас будет радовать отражение майского неба – мини-полянка из пронзительно-голубых огромных цветов.

спирея Тор Голд
Лучшие из лучших, изображение №9
Лучшие из лучших, изображение №10
1 из 3
спирея Тор Голд

Для контраста с небесной синью герани Орион можно посадить изумительную спирею Тор Голд – изящный и броский кустарничек 50-60 сантиметров высоты. Весной при отрастании он весь лучится и искрится золотыми листьями. Потом наступает момент цветения, и на золотом фоне листвы искрятся россыпи белоснежных соцветий – как будто драгоценные вышивки речным жемчугом на золотой парче. При этом редкое явление – даже после отцветания золотое сияние листвы не меркнет, хотя потрясающая яркость немного смягчается. Очень достойное и ценное растение практически для любой зоны сада.

 Конечно, каждое растение по-своему – совершенно и уникально; порой очень сложно определиться и сделать выбор. Надеемся, что новые соседи из царства растений добавят новые оттенки в краски вашего сада! 

автор: Сергей Гуляев — консультант по растениям в Фирме 5 Плюс