Яблони из Финляндии (1 часть).

19 декабря 2020

В последние годы значительно усилился интерес садоводов к финским саженцами плодовых растений. Поэтому, возможно будет интересно, хотя бы вкратце, рассказать о плодовых деревьях и кустарниках из Финляндии, которые представлены на рынке посадочного материала.

Прежде всего, следует сказать, почему выбор поставщиков пал именно на Финляндию. Во -первых, это ближайший к Санкт-Петербургу северный сосед с хорошо развитым сельским хозяйством. Поэтому растения, прошедшие отбор в жестких условиях скандинавского климата , прекрасно подходят для выращивания в районах Северо-запада и в частности- Ленинградской области.

Во-вторых, это качество поставляемого материала. Финские питомники, это обычно семейные фирмы, которые работают не первое десятилетие, передают опыт в агротехники из поколения в поколение, гордятся именем компании и, как говорится, стараются держать марку. Возраст саженцев и превосходно выполненная стартовая формировка, позволяет рассчитывать на скорое вступление в плодоношение, что важно для садоводов. 

Также стоит отметить , что, в финских питомниках, пожалуй, с хваленной педантичностью немцев, исполняются договора и практически не бывает пересортицы.

Ассортимент, который предлагают финские питомники, и в частности питомник Puutarha Tahvoset огромный и может удовлетворить практически любые запросы. Разговор об ассортименте имеет смысл начать с яблонь, как с самой распространённой и любимой плодовой культуры на Северо-Западе России.

В каждой стране, где люди занимаются плодоводством, есть свои любимые народные сорта, наилучшим образом приспособленные к местному климату, проверенные не одним поколением. Как известно, в России это – Белый Налив и Антоновка, в США – это Мекинтош и Уэлси, в Канаде – Мелба и Лобо. Такой же народной жемчужиной в Финляндии издавна считается Хювитус.

Huvitus яблоня

Huvitus яблоня

Выращивается Хювитус в Финляндии повсеместно и считается здесь эталоном вкуса. Деревце является природным карликом, очень рано начинающим давать плоды. Яблочки некрупные, зато поспевают очень рано, превосходя по срокам созревания Белый Налив. Плоды румяные с приятным ароматом, нежной мелко-зернистой мякотью и удивительно гармоничным кисло-сладким вкусом. Нередко яблоки наливаются, становясь «прозрачными».

Несмотря на то, что сорт сам по себе великолепен, в конце 1960-х годов селекционером Пикисом в Институте Сельского Хозяйства Финляндии МТТ были проведены многочисленные работы по скрещиванию и отбору с целью выведения сортов с улучшенными характеристиками – отличной зимостойкостью, повышенной устойчивостью к парше и разными сроками созревания. В качестве родителей в программе скрещиваний Пикиса как раз использовался местный фаворит Хювитус и два выдающихся по вкусу канадских сорта – Мелба и Лобо. После более чем 30-ти лет наблюдений были отобраны 16 сортов, которые составили основу современного ассортимента финских плодовых садов и питомников.

Pirja

Pirja

Самый ранний по срокам созревания современный сорт селекции Пикиса – это Пирья (Pirja). МТТ – Финский Институт Сельского Хозяйства считает его вообще самым ранним в Скандинавии сортом яблок из когда-либо выращиваемых. Для полного созревания Пирье требуется сумма активных температур (САТ) 972 градуса (в то время как например Белому Наливу требуется САТ 1100 градусов). Вкус плодов Пирьи очень нравится детям, которые начинают их рвать с дерева и есть задолго до полного созревания, уже в конце июля – начале августа. Как и все летние сорта Пирья хранится очень недолго, но он и выводился не ради хранения, а именно для использования прямо с дерева в самые ранние сроки.

Maikki

Maikki

Следом за Пирьей поспевает Майкки (Maikki) – тоже потомок Хювитуса и Мелбы. Сорт более ярко окрашенный с более крупными плодами восхитительного кисло-сладкого вкуса с преобладанием сладости. Сорт также десертной направленности, не предназначенный для хранения и переработки, хотя из него получается сок превосходного качества с нежным ароматом.

На границе между августом и сентябрем поспевают еще два финских сорта – Вуокко (Vuokko) тоже потомок Хювитуса и Мелбы, и Петтери (Petteri) – результат скрещивания Хювитуса и Лобо. Оба сорта очень красивы, каждый по-своему. Вуокко кажется восковым с нежно-соломенно-кремовым цветом кожицы и очень сочной мякотью тончайшего сладкого вкуса с легкой кислинкой. Петтери, напротив, сплошь покрыт темно-красным румянцем. Мякоть у него более плотная, хрустящая скорей сладкая. Кислинка присутствует только у слегка недозрелых плодов. В течение полумесяца могут съедаться прямо с дерева, а собранные слегка недозрелыми полежат месяц и даже дольше (особенно в прохладном месте).


Petteri


Vuokko

Чаще всего саженцы этих сортов поставляются привитыми на карликовый подвой, что позволяет даже на небольшой площади сада посадить оба деревца и наслаждаться неповторимыми оттенками вкуса и контрастной окраской плодов. Они настолько красивы и эффектны в плодоношении, что это позволяет рассматривать эти сорта яблони не только как ценные плодовые, но и как высоко декоративные растения.

Гигантская Мелба (Jatte-Melba)

Почти вплотную по срокам созревания к ним примыкает Гигантская Мелба (Jatte-Melba), также результат гибридизации Хювитус и Мелбы. Унаследовав от Мелбы все её великолепные десертные свойства, финский сорт немного более устойчив к парше (которая является просто бичом классической Мелбы), срок потребления у Гигантской Мелбы также растянут почти на месяц при поедании яблок прямо с дерева, а затем продлевается еще на месяц при хранении.

Следующие три сорта по срокам созревания – дети одного гнезда – результаты скрещивания Хювитуса и Лобо – это сорта Хета (Heta), Сандра (Sandra) и Пекка (Pekka). В зависимости от количества теплых и солнечных дней лета и осени они поспевают в 3 декаде или в конце сентября. Все три сорта без обрезки и формирования могут вырасти в довольно крупные деревья. Поэтому часто их саженцы поставляются привитыми на карликовый подвой. Хета и Сандра – очень урожайные и крупноплодные сорта с ярко-красными плодами, покрытыми восковым налетом. Мякоть сочная, хрустящая, кисло-сладкая. Плоды могут храниться больше месяца. У сорта Пекка яблоки чуть мельче, чем у «сестёр», но окрашены они ещё насыщеннее – они тёмно-пурпурно-свекольного цвета, почти чёрные, также с восковым налётом. Мелко-зернистая нежная мякоть окрашена в розовый цвет, особенно яркий под кожицей. Сок, полученный из яблок Пекки – розово-красный, очень вкусный и может быть использован для получения оригинального цветного сидра и вина. Чаще яблоки всех трех сортов используют в качестве непревзойденного по вкусу и аромату десерта. В обычных условиях хранятся месяц, а в холодильнике – до Нового года и дольше.

Heta

Pekka

Sandra

И наконец последний из череды потомков селекции Пикиса от скрещивания Хювитуса и Лобо – сорт Тобиас. Самый поздний по срокам созревания – он готов к съему в начале октября, при этом созревшие плоды могут храниться до Рождества (а в холодильнике и дольше). Мякоть также подкрашена розовым и имеет розовые прожилки, вкусная, кисло-сладкая, сочная. Плоды красивой «точёной» конической формы, почти сплошь покрытые ярким красным румянцем. Чудесное украшение Рождественского стола со своего сада!

Тобиас

Современные финские сорта – это конечно дивные образцы селекции на улучшение качеств. Однако, следует иметь в виду, что для их выращивания следует по возможности создать наилучшие условия для роста и развития – обеспечить поливом, подкормками и профилактической обработкой от вредителей.

В ближайшее время будет опубликова вторая часть статьи, которая будет посвящена исконно финским сортам яблонь.

Ссылка на каталог Фирмы 5 Плюс, где представленны саженцы из питомника Пуутарха Тахвосет (Финляндия)https://5plusroses.ru/catalog/32

С уважением, автор Сергей Гуляев— консультант по растениям в Фирме 5 Плюс.

p.s. по вопросам, касательно сортов яблонь, можно получить консультацию по телефону в часы работы офиса или написать вопрос в контакте