Яблони из Финляндии (2 часть)

20 февраля 2021

Финские народные сорта яблонь.

 

Далеко не всегда условия на наших участках близки к идеальным. У многих это не лучшие почвы, или места, слабо защищенные от ветров. В таком случае палочкой-выручалочкой будут народные сорта. Это и исконно финские сорта, такие как Вилняс Ананас, Гренман, Отон Омена, Райламо, Хювитус и Эппулайнен. Каждый из них прекрасен в своём роде. Кроме превосходных качеств плодов, обладающих каждый своим неповторимым вкусом и ароматом, сами деревья приспособлены к сложным условиям скандинавской природы, нормально переносят посадку в экстремальных местах – на «ветродуе» и на тяжелых глинистых почвах. Древесина крепкая, а кора устойчива к морозобоинам.

Grenman

Huvitus

Willnas ananas

Eppulainen

Кроме собственно финских народных сортов Сельскохозяйственным Институтом МТТ собрана большая коллекция растений (в том числе яблонь) из России, Стран Балтии, Скандинавии, Канады и США (особенно северных штатов) и даже с самого северного из Японских островов – Хоккайдо. Все эти растения проходят долгий путь акклиматизации, изучения и постепенно внедряются в сельскохозяйственную практику.

Особенно следует отметить влияние России на плодоводческую культуру Финляндии. После 700 лет шведского владычества Финляндия на 100 лет вошла в состав Российской империи. В тогдашней столице Финляндии Выборге успешно работал с 1880-х и по 1890-е годы филиал Петербургского питомника Регеля. Все новейшие сорта сельскохозяйственных культур, популярных в столице империи, тут же становились доступны и в Выборге, откуда они расселялись по всей стране. Немалую роль в распространении и популяризации русских сортов яблонь (особенно народных сортов) наряду с сотрудниками столичного питомника сыграли простые «коробейники» - своеобразные коммивояжеры, доставлявшие всё необходимое финским хуторянам, начиная от спичек и ниток и кончая саженцами плодовых деревьев и кустов.

До сих пор с тех самых давних времён даже в Северной и Центральной Финляндии популярны и безотказно служат не одно столетие старинные российские сорта яблонь – Антоновка, Белый Налив, Сахарный Мирон, Коричное полосатое и Коричное Ананасное. Удивителен тот факт, что некоторые старо русские сорта, например Царский Шип и Борговское, утраченные в России, до сих пор широко распространены и популярны в Финляндии. Финские ученые-плодоводы считают (и не безосновательно), что стародавние русские сорта яблонь превосходят по своей зимостойкости и устойчивости к другим неблагоприятным факторам все ныне созданные новинки. И если человек задумал заложить сад в не самых благоприятных условиях, то ему на помощь придут старинные народные сорта (в равной степени это справедливо для старо русских и исконно финских). Так что эти жемчужины народного гения и удачи ещё долго будут служить людям и приходить на выручку в самых сложных условиях.

Коричное полосатое

Cахарный мирон посередине и борговское справа.

Веньяминовское

Юбиляр

Подарок Детям

Весьма популярны в Финляндии сорта яблонь советского периода селекции. Это Веньяминовское, Коричное новое, Народное, Орлинка, Подарок Детям, Солнышко, Услада и Юбиляр. Помимо высоких вкусовых качеств, урожайности и раннего вступления в пору плодоношения, эти сорта высоко зимостойки и обладают устойчивостью (а в ряде случаев и иммунитетом к парше).

По поводу сортов, выведенных в Советском Союзе, можно найти много информации в русскоязычном интернете, поэтому детально описывать их характеристики не буду. Но тот факт, что финны покупают на их размножение лицензии, усиленно их размножают в промышленном масштабе наравне с собственно финскими сортами, говорит об их неоспоримых достоинствах.

Еще одна новинка на рынке плодовых саженцев Финляндии - японский сорт яблони Тохоку (Tohoku). Сорт изучается и учеными определяется граница его возможностей, особенно в плане зимостойкости, однако 4-х летний опыт его выращивания в Ленинградской области показал его перспективность. Правда, надо признать, что суровых зим в последние годы не было, а средние по показателям он переносит без ущерба, ежегодно плодоносит и активно растёт. Сорт устойчив к парше и поспевает в поздне-осенние сроки – в начале октября. Вкус плодов напоминает японскую жемчужину – сорт Фуджи. Плоды могут долго храниться.

Тохоку.

***

Конечно, в одной статье не возможно сделать обзор всех сортов яблонь из Финляндии, больше информации, касательно сортов, можно получить консультативно по телефону в часы работы офиса или написать вопрос в контакте. Будем рады если сможем Вам помочь в выборе яблони!

Ссылка на каталог Фирмы 5 Плюс, где представленны саженцы из питомника Пуутарха Тахвосет (Финляндия)https://5plusroses.ru/catalog/32

С уважением, автор Сергей Гуляев— консультант по растениям в Фирме 5 Плюс.