Кратко об осенних заботах садоводов.

23 сентября 2021

Осень этого года пришла довольно резко, практически внезапно (как впрочем было и с летом). Многие растения, остро реагирующие на сильные понижения ночной температуры, как например хосты, уже потеряли свою яркость и многоцветность и приобрели оттенки желтого. Уже убраны на компостные кучи листья и стебли кабачков и тыкв. И сейчас как раз пришло время для выполнения обязательных осенних операций, которые нельзя откладывать.

На Розарии: постепенно необходимо удалять листья, начиная с низу кустов и до того места, где вы планируете срезать верхушки под укрытие. Бутоны и цветки оставляем на розах до окончательной обрезки перед укрытием – это укрепляет древесину. Если в этом сезоне были проблемы с листвой – розы болели мучнистой росой или черной пятнистостью, то листья и стебли следует обработать фунгицидами, лучше системными (это может быть строби, скор, топсин-М, или другие подобные). В крайнем случае можно опрыскать растения и медным купоросом, только сделать это нужно обязательно в сухую погоду, и после опрыскивания должна простоять погода без дождей ещё как минимум 5-6 часов.

Это лето было экстремально жарким и сухим. Даже при возможности поливать розы каждый день растения все равно умудрялись пересыхать, и уж во всяком случае испытывали недостаток влаги. Сейчас самое время восполнить этот дефицит, напоить как следует розовые кусты, а заодно и подкормить их осенним удобрением. Лучшее из возможных на сегодняшний день осеннее удобрение (и не только для роз, но и для всех садовых растений) – монофосфат калия – прекрасное водорастворимое удобрение, содержащее одновременно и калий и фосфор. Самое время подготовиться и к укрытию роз. Над посадками роз можно установить дуги, чтобы не мучиться потом, пытаясь их втолкнуть в мёрзлую землю. Необходимо приобрести укрывной материал – белый спанбонд или лутрасил не менее 60 г/м кв. плотности.

Если есть такая необходимость, сейчас ещё неплохое время для пересадки роз и для посадки их из контейнеров. Последующее укрытие вновь посаженных кустов спанбондом позволит розам благополучно пережить любую, даже самую суровую зиму.

В плодовом саду: деревья и кусты также необходимо как следует пролить водой до полного насыщения. Так же как и розы можно плодовые деревья и кустарники подкормить монофосфатом калия. Эти две не хитрые но крайне необходимые операции подготовят плодовые растения к зиме и позволят им без ущерба перезимовать. После полного осеннего окрашивания листьев деревьев их следует опрыскать 5% раствором мочевины. Опрыскивать нужно и листья и стволы деревьев и кустарников. Такая высокая концентрация убивает споры грибковых заболеваний и яйца и личинки многих вредителей. Притом после опадения листьев, обработанных мочевиной, их можно закладывать в компост.

Сейчас хорошее время для покраски стволов плодовых деревьев. Это защитит стволики молодых деревьев от морозобоин и солнечных ожогов зимой. Если добавить в побелку ложку дёгтя, то это ещё и поможет от грызунов, которые могут зимой подгрызть кору деревьев.

В декоративном саду: обязательно «напоите» как следует рододендроны и азалии. Гортензии ещё вовсю полыхают прекрасными малиново-пурпурными переливами. Но стоит только погоде значительно ухудшиться , как восхитительные соцветия побуреют и потеряют декоративность И в это время их стоит срезать, а заодно и провести обрезку кустов метельчатой гортензии на цветение следующего года.. Если кусты ведутся в штамбовой форме , то срезаются отцветшие соцветия с частью приростов текущего года, можно до половины этих приростов. Все нецветшие в этом году «холостые» побеги лучше вырезать на кольцо. Особенно тщательно удаляются мелкие нецветшие побеги у основания куста. Гортензии, выращиваемые в кустовой форме обрезают коротко, на 2-3 пары почек. Это позволяет поддерживать размеры куста в заданных пределах и способствует формированию более мощных соцветий в следующем году. Древовидные гортензии после утраты декоративности срезаются на высоту 25-30 см от основания. Эту операцию можно проводить и рано весной, но весной обычно и так немало забот, и всё что одинаково хорошо весной и осенью, лучше сделать осенью. Тем более, что раны, полученные при обрезке, успевают зарасти, и весной из них не течет сок, лишая растения питательных веществ.

Сад с многолетниками: у многих растений листья приобретают неопрятный вид, например у лилий, пионов и других. Их необходимо срезать по уровень земли. Если на листьях серые пятна ботритиса, то всё срезанное нужно тщательно собрать и сжечь. А на следующий год держать ситуацию под контролем и своевременно обработать профилактически от этого заболевания. Уже можно срезать листья у сибирских и японских ирисов, надземную часть у колокольчиков.

Таковы осенние заботы вкратце. Можно ещё посадить деревья яблонь и груш, саженцы плодовых кустарников, делёнки многнолетников. В последнее время осень как правило растягивается практически до Нового Года, а незначительные периодические заморозки до 5 градусов никак не влияют на приживаемость этих растений.

Если появляются какие-то вопросы по растениям, звоните и приезжайте на площадку в Дранишники. Постараемся вместе их решить

С уважением С. Гуляев, консультант фирмы 5 плюс.