«Паук» ( Spider)

3 июня 2020


Hurricane Wind
     Первые лилейники с необыкновенной формой, получившие впоследствии название «Паук» ( Spider), были выведены ещё в 1940-е годы, но тогда они не вызвали ажиотажа даже среди преданных любителей лилейников. Просто ни один из тогдашних селекционеров не взял их как тему в свою разработку и не увлёкся ими настолько, чтобы восхитить публику серией блистательных сортов.
    Немного подогрел интерес к «паукообразным» фильм  «Звёздный десант», вышедший в 1997 году, где «арахниды» - пришельцы из космоса с паучьим видом угрожали землянам порабощением. Впервые внимание массового сознания было привлечено к теме «пауков», однако интерес этот был скорее со знаком минус. И только с выходом в 2002 году супер-геройского «Человека-паука» с Тоби Макгуайром в роли Питера Паркера люди стали думать о пауках положительно, и само слово «паук» не вызывало уже ни ужаса ни отвращения, а скорее наоборот. Так кинематограф в сознании людей понятию, вселяющему страх, беспокойство и тревогу, благодаря открытому и простодушному взгляду Питера Паркера, придал новое доброе и человечное значение.
      В начале двухтысячных в результате священнодействий Джеймса Госсарда и его супруги Дайаны, совершенных на их семейной ферме Heavenly Gardens в Огайо, появилась серия лилейников-пауков и «паукообразных» UFO с потрясающими характеристиками – яркими и чистыми завораживающими оттенками цветов гигантских размеров, обилием и продолжительностью цветения. Кусты сортов, выведенных в эти годы Госсардом соразмерны – гигантские кисти ярких цветов уравновешиваются красивой плотной листвой, формирующей роскошные плотные веера, придающие декоративность растениям даже в период, предшествующий цветению.
       По счастью с оказией около десятка «свежеиспечённых» новинок Госсарда того периода оказались на питерской земле в 2008 году. С тех пор они изучаются нашими любителями и сейчас уже можно говорить об их несомненных преимуществах перед многочисленными новинками других селекционеров тех лет. И главное из них для нашего сырого и не очень тёплого климата в том, что они необыкновенно обильно  и продолжительно цветут, создавая роскошные цветовые пятна в цветниках, наполняя сады радостными живыми и яркими красками. Причём им не мешают в цветении ни дожди, ни росы, ни туманы. А август на Северо-Западе попеременно то чарует изумительными тёплыми днями и прохладными ночами , а то вдруг начинает намекать на близость осени затяжными дождями и холодными ночными росами. И далеко не все прекрасные современные сорта лилейников способны выдержать это продолжительное увлажнение. Зачастую бутоны многих сортов, особенно тех, края лепестков которых украшены восхитительными густыми гофрированными оборками, во время затяжных дождей плохо открываются, а порой и просто загнивают, не успев раскрыться. А поскольку ухудшение погоды в это время отнюдь не редкость, то полюбоваться роскошным убранством этих чудесных красавиц в стиле барокко в питерском августе удаётся в редкие моменты светлых и тёплых дней. Этого недостатка лишены пауки и родственные им UFO. Им не мешают в цветении ни дожди и холода, ни росы и туманы. Особенно хороши «паукообразные» лилейники селекции Джеймса Госсарда. Кроме феноменальной устойчивости к сырости и холодам они обладают ещё выдающимися декоративными качествами. Формы цветков необыкновенно красивы и разнообразны. Лепестки у многих свиваются в своеобразные кудри, у других напротив сияют острыми яркими лучами, а у некоторых по краешку лепестка идёт красивая волнистая гофрировка.
        Впервые в характеристиках сорта у Госсарда мы сталкиваемся с такими параметрами как число разветвлений цветоноса и количество бутонов на каждом разветвлении. Перемножив эти значения, мы можем узнать, сколько цветов распустится на каждом цветоносе, а это даёт представление об общей продолжительности и обилии цветения.
         Несколько слов хочется сказать о тех сортах, которые удалось понаблюдать, которые поразили и заставили восхищаться.
         Heavenly Flight of Angels (2003) – самый старый по времени создания сорт Госсарда из всех, что удалось получить в 2008, хотя до сих пор интересен удивительными особенностями. Размах полностью развёрнутых лепестков может достигать 26,5 см, но в природе они скручены в виде кудрей, и поэтому размер кажется скромнее. Каждый цветок держится 2 дня, и по мере взросления меняет окраску – в первый день цвет лепестков более насыщенный от зеленовато-жёлтого до жёлтого. На 2-й день  жёлтый цвет сохраняется только по центру лепестков, края же окаймляет почти белый кант. Даже в очень жаркие дни (хотя они в августе и нечасты, но случаются) цветок всё-таки не выбеливается полностью, а сохраняет этот эффектный контраст.
   
Heavenly Flight of Angels  
  Из прочих характеристик сорта – довольно высокий рост – до 90 см, полу-вечнозелёный, число бутонов на каждом разветвлении цветоноса – 15. В 2007 сорт получил Хвалебный Отзыв AHS (Американского Общества Лилейниководов).

       
 Radioactive Curls

        Radioactive Curls (2004) – отличается очень закрученными лепестками. Имеет 3, иногда 4 разветвления цветоноса и на каждом разветвлении – по 24 бутона. Сорт обильно цветущий, но не произвёл столь уж неизгладимого впечатления.
 
Heavenly Angel Ice


         Heavenly Angel Ice (2004) – один из лучших сортов Джеймса Госсарда, и, может быть, один из лучших белых сортов в мире лилейников. И хотя он был выведен достаточно давно, с каждым годом его ценность только возрастает, о чём свидетельствуют самые высокие рейтинги на многочисленных выставках в Соединённых Штатах и Канаде. Сорт имеет немало престижных наград, в том числе в 2009  Первую Премию имени Ламбера и Вебстера (Lambert – Webster Award) присуждаемую лучшим сортам в группе Необычных Форм Лилейников (UFO),  и наконец в 2013 высшую награду в мире лилейников – Медаль Стаута (Stout Medal) за выдающиеся декоративные и хозяйственные качества. Сорт действительно производит неизгладимое впечатление своей кристальной чистотой практически белых цветов восхитительной формы, появляющихся в бесконечном изобилии иногда до самых заморозков. Каждый цветонос имеет до 5 разветвлений, и каждое из них несёт до 27 бутонов, то есть каждый цветонос способен выдать больше 100 цветков! Более совершенного белого лилейника я просто не упомню. Притом каждый лепесток прихотливо украшен изящной мелкой гофрировкой, которая совершенно не мешает цветкам раскрываться даже в самую дождливую погоду. Сорт – шедевр!
      
 Heavenly Energizer 

          Heavenly Energizer (2005) - красивый лилейник приятного розового цвета с крупными цветами (размах развёрнутых полностью лепестков достигает 24 см). Цветение продолжительное за счёт того, что цветоносы разветвлены трижды или даже на 4 разветвления и на каждом из них по 20-24 бутона.
 
 Heavenly Free Spirit

           Heavenly Free Spirit (2005) – во многом аналогичен прекрасному белому Heavenly Angel Ice, но только в лучистом ярко-жёлтом цвете. Цветёт так же продолжительно и обильно крупными 20-ти сантиметровыми изящными цветами и выглядит как стайка солнечных зайчиков, очень оживляя наш северный скучный пейзаж.

Great Red Dragon

          И последний сорт, о котором просто невозможно не упомянуть -  Great Red Dragon (2006). Из всех полученных в той партии сортов он не цвёл долше других, и сначала нам показалось, что он вовсе не годится для нашего климата, и что, по-видимому, ему не хватает нашего скудного тепла. Однако наконец он зацвёл дружно у всех, кому он достался…Большего потрясения не припомню. Его цветоносы были «на голову» выше всех других и при этом очень вертикально возносили дивные цветы непередаваемой красоты. Они казались каллиграфически выписанными красными иероглифами, парящими в воздухе. Сорт требует времени и хорошего ухода для формирования мощного куста, способного обеспечить фантастическое по своей эффектности цветение. Из тех прекрасных шедевров, который достоин украсить самый изысканный сад любого стиля.
 
        К сожалению, объём статьи не позволяет даже коротко описать все сорта удивительного и очень требовательного американского творца этих шедевров Джеймса Госсарда  Последнее его увлечение – выведение лилейников украшенных так называемыми «акульими зубами» - очень длинными выростами по краю лепестков, создающими своеобразную дьявольскую кайму. Но знакомство с ними – ещё впереди.